Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Эволюция - конкурсы для педагогов и школьников

Результаты независимой оценки качества оказания услуг образовательными организациями Грачевского муниципального района Ставропольского края на сайте bus.gov.ru 

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list​​​​​​​ 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди» 

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,     

                        «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-

                         исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора,

                         музыкальная, изобразительная.

Цель:

            Показать художественно-эстетическое развитие детей среднего возраста

           средствами нетрадиционных техник изобразительной деятельности, музыки и   

            литературы.

Задачи:

Образовательные

• Совершенствовать различные художественные навыки во всех видах изобразительной деятельности.

• Развивать творческую деятельность детей через освоение ими разных техник рисования.

• Обогащать, расширять и систематизировать знания, умения, навыки.

• Создать необходимые и благоприятные условия для творческого развития ребёнка, его самореализацию через изобразительное и декоративно-прикладное творчество.

Развивающие

• Развивать фантазию и творческий подход к изображению.

• Развивать воображение, память, образное и пространственное мышление, артистичность.

• Помогать в освоении средств выразительности и изобразительности.

• Поощрение оценки и выражении впечатлений.

• Развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные

• Воспитывать аккуратность, усидчивость, осознанное и бережное отношение к результату своего труда и труда других людей. Воспитывать доверие и самоуважение.

• Развивать стремление видеть в мире необычные красивые предметы и явления.

• Прививать ответственность и самостоятельность в достижении целей.

• Формировать заинтересованное, любознательное отношение к миру. Поддерживать и развивать спонтанность, эмоциональность и индивидуальность.

• Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, толерантность, заботу, честность.

• Формировать коммуникативные навыки. Поощрять эмоциональное развитие.

• Развивать умения совмещения совместной деятельности ребёнка со сверстниками и взрослыми.

Целевые ориентиры дошкольного образования:

 

Материалы и оборудование: Окрашенная манка, клей, поднос для показа, бассейн для развития мелкой моторики, мешочки с крупами, жидкая пальчиковая краска домашнего приготовления для моментного рисования, альбомные листы, гуашь, клеёнки, салфетки, кисти, стаканчики с водой,  крупная кисть, трубочка для напитков, муляжи выпечки, декорации с изображением яблони, избушки, печки, ткань, для имитации речки, костюмы

 

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель: (Воспитатель за ширмой в окошке, в костюме.)

Давно ль, недавно ль это было.

Скоро сказка сказывается ,

Да не скоро дело делается.

Жили-были батюшка, матушка,

Сестрица Алёнушка

Да братец Иванушка

(Мальчик и девочка в русских народных костюмах играют в мяч.)

Алёнушка:  Надоело в мяч играть —

                    Подружек надо мне позвать.

                    Ты, Ванюша, посиди,

                    Меня немножко подожди.(уходит)

 (запись крика гусей, двое детей с крыльями забирают Ваню.

 

 

-Налетели  гуси-лебеди, схватили  Иванушку, и унесли в дом Бабы-Яги.   


      

 

 Приходит Аленушка и, не видя братца, плачет.

Алёнушка:    Милый братец, отзовись,

                       На минутку покажись!

                       Тебя гуси заманили,

                       К себе на спину посадили,

                       Над темным лесом поднялись

                       И к Бабе-Яге понеслись.

                       Где мне братика найти,

                       Как дорогу мне найти?

Дети встают в кружок, совещаются.

1-й ребенок: Воспитатели нас учат…

                      Всегда другу помогать -

                      Нельзя в беде друзей бросать,

                     Даже если страшно

                     И кругом опасно.

2-й ребенок: И не надо нам бояться -

                      Надо за руки всем взяться.

Все:    Я, ты, он, она -

            Вместе дружная семья.

2 . Путешествие в сказку.

- Ребята, вы узнали , из какой сказки эти ребята? Вы готовы помочь Алёнушке?

                       А перед тем, как мы отправимся в путь, нам надо подготовиться

                                                      Так, давайте все садимся,

Поудобней примостимся,

За массаж вы принимайтесь,

Попрошу вас- постарайтесь.

 (звучит музыка, аудиозапись).

1) Сухой бассейн.

Самомассаж в «сухом бассейне» можно сопровождать стихотворным текстом.

    Предлагаем ребенку опустить кисти в коробку, помешать горох, сжимать-разжимать пальцы рук внутри «бассейна».

В миску насыпали горох и пальцы запустили,

Устроим  там переполох, чтоб пальцы не грустили.

 

    «Месим тесто». Предлагаем ребенку опустить кисти в «бассейн» и «месить тесто» для пирожков или булочек.

Месим , месим тесто, есть в печи место.

Будут, будут из печи булочки и калачи.

    «Зарядка». Предлагаем ребенку чередовать движения пальцев рук внутри «бассейна»: сжимать кулачки, затем широко расставлять пальцы в стороны.

Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.

А потом они в листочке будут вместе рисовать.

    «Найди игрушку».

На дне – сюрпризы для детей, мы их достанем без затей.

 

2)Игра «Чудесный мешочек»

Дети на ощупь стараются определить, что в мешочке: соль, вода, сахар, мука, яйцо.

Вот мы и размялись.

Дружно вместе поднимайтесь

смело в путь вы отправляйтесь

 

3) Выполнение 1-го задания.

Плачет Алёнушка. Попадет ей от отца и матери, надо братца искать из беды выручать. Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути - печку! --   --Побежали и мы к печке. (дети подходят к макету печки)

Печка- голубушка, скажи–ка нам,

Куда Гуси улетели?

Куда Ваню унести посмели?

Печка: Съешьте моего пирожка, скажу (голос в записи)  Воспитатель смотрит по сторонам

- А где нам взять эти пирожки, ребята? -самим слепить.

- Давайте попробуем, у нас как раз и продукты все есть: мука, вода, яйцо, сахар, соль.

 

Пальчиковая гимнастика:

Мы печем пшеничные

Пироги отличные.

(«пекут пироги»)

Кто придет к нам пробовать

Пироги пшеничные?

(разводят руки в стороны, пожимают плечами)

Мама, папа, брат, сестра,

Пес лохматый  со двора.

(поочередно загибают пальцы на обеих руках одновременно)

И другие, все, кто может,

Приходитес ними тоже.

(делают манящие движения руками)

Тесто замесили мы,

(«месят тесто»)

Сахар не забыли мы,

(«посыпают сахар»)

Пироги пшеничные

(«пекут пироги»)

В печку посадили мы.

(разворачивают руки ладонями вверх)

Печка весело горит,

(попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь)

Наша мама говорит:

(грозят указательным пальцем)

- Крошки, что останутся,

Воробью достанутся.

(«посыпают крошки»)

-    Тесто приготовили. А вот и пирожки! (Достаёт из-за печки муляжи)

 

 

Печка: Молодцы, ребята!  Ступайте прямо, увидите яблоньку, она вам подскажет, куда Гуси - лебеди Иванушку унесли.

4)Выполнение 2-го задания.

-До свидания, печка. А мы, ребята, отправляемся дальше.

онке-Ребята, посмотрите, что там впереди.

Дети: Яблоня. (под деревом опавшие листья и яблоки лежат)

- Что-то с ней не так?

Дети: Листочков и яблок нет.

- Странно…

Яблонька – душенька,

Будь нам подруженькой,

Скажи, куда гуси полетели?

Куда Ваню унести посмели?

А яблонька в ответ (голос из-за ширмы) - "Сильный ветер сдул все мои листочки  и мои яблочки.   Верните мне  их, тогда скажу"

- Поможем, ребята? И, кажется, я знаю, как помочь яблоньке.

 РИСОВАНИЕ ОКРАШЕННОЙ КРУПОЙ

-Яблочки я предлагаю нарисовать , с помощью манки. Знаете, что это такое?(Это крупа из которой варят манную кашу)

(Ребёнок рисует клеем кружок. Не давая клею засохнуть, насыпает на клей манку, в один или несколько раз. Ждём, пока высохнет.)

 

 

 

ПЕЧАТКА, РИСОВАНИЕ ПРИРОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ(Прицепить на большое дерево яблоки)

- В нашей осенней коллекции много разных листьев. Посмотрите на них, каждый листик всегда чем-то отличается от другого: величиной , формой, расцветкой.

(Дети рассматривают листья, выбирают понравившиеся.)

-Я предлагаю использовать наши листья, на них надо нанести краску  и прижать к белому листу несколько раз. Сейчас я покажу, как это сделать.

    (Воспитатель показывает прием работы штампами на большом дереве, дети наблюдают и продолжают работу самостоятельно).

- А теперь Вы, ребята. Не забывайте, что нужно быть аккуратными, чтобы не выпачкаться, ну а если такое все-таки случится, то нужно вытереть руки влажной салфеткой.

   ((Под музыку дети печатают листочки.

 

Воспитатель комментирует работу детей).

- Молодцы, ребята, достаточно. Посмотрите, какая яблоня получилась красивая.

Яблоня: "Спасибо, ребята, теперь у меня много листочков и яблочек. А гуси полетели к речке.

5) выполнение 3-го задания.

- Ну, что ,ребята, отправимся к речке.

                                  (звучит музыка)

А мы к речке идем (идут)

И там рыбок найдем (волна руками)

Не простых, а золотых

С большим хвостиком.

- А вот и речка. Давайте спросим у нее, куда гуси-лебеди полетели?

Дети: Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

                                         (голос речки)

«Посмотрите ребята, как много маленьких  красивых рыбок плавает, а спрятаться им негде. Если вы нарисуете травку, тогда я скажу, куда полетели гуси-лебеди».

- Давайте поможем речке.

- Нарисуем зеленую травку. Травка тянется вверх. Посмотрите вот так. (Дети под музыку рисуют травку) .

КЛЯКСОГРАФИЯ. РИСОВАНИЕ СОЛОМКОЙ.

- Я набираю кисточкой побольше краски и…оп…

 Поставим на лист бумаги большую кляксу (жидкая краска) и осторожно подуем на каплю… Побежала она вверх, оставляя за собой след. Повернем лист и снова подуем

 (голос речки)

«Какие вы молодцы, ребята. Теперь рыбки смогут спрятаться за травкой. А гуси-лебеди полетели в лес к избушке».

Воспитатель и дети: Спасибо, речка.

                                       (идут к избушке, играет музыка)

топни нога

6)А мы в лес все идем

Там избушку найдем.

На курьих ножках стоит,

В разны стороны глядит.

(подходят к избушке)

Воспитатель: смотрите, а вот и избушка Бабы-Яги. Давайте, незаметно и тихо подойдём к избушке Бабы Яги.(идут на носочках, воспитатель задевает кастрюлю, выскакивает Б.Я

 

Выходит Баба-Яга

Что, явились, молодцы,

Удальцы и храбрецы?

Трудностей не испугались,

Войти в избу не побоялись.

Где ваш братец, угадайте

Да со мною поиграйте!

Подвижная игра «Баба-Яга»

 

Дети встают в круг. В середине круга Баба-Яга с прутиком в руках. Дети ведут хоровод, припевая:

Баба-Яга,

Костяная нога,

С печки упала,

Ногу сломала.

Уходи скорей,

Не пугай детей!

С этими словами дети разбегаются в разные стороны. Баба-Яга бегает за ними с прутиком, стараясь осалить. Те, кого Баба-Яга осалила прутиком, приседают. Игра продолжается до тех пор, пока Баба-Яга не осалит всех детей.

Братца получайте

Да домой скорей ступайте.

Будьте всегда смелыми,

Дружными, умелыми!

-Ребята, какие мы молодцы, спасли Иванушку. Но нам ведь надо ещё домой добежать, а по дороге будем прятаться от гусей.

Дети под музыку бегут по кругу.

Если воспитатель говорит слово «печка», дети приседают и говорят пых-пых, 

услышав слово «река»- ложатся под «речку-полотно»,

 

 

 

 

 

На слово «яблоня»- встают прямо и поднимают руки.

 

Воспитатель: Ну что ребята, наше путешествие подошло к концу. Подойдите все ко мне. Понравилось вам путешествие? Ребята, по какой сказке мы путешествовали?

Дети: Гуси-лебеди.

Воспитатель: Кого мы встречали с вами на пути?

Дети: Яблоню, речку, избушку.

Воспитатель: Как же мы с вами им помогли?

Дети: Яблоньке нарисовали листочки, речке нарисовали травку и камушки.

Воспитатель: А еще, что мы сделали?

Дети: Закрасив лист, отгадали загадки.

Воспитатель: Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали на занятии. И за это яблоня вам приготовила сюрприз.

                        (воспитатель раздает детям яблоки)

Дети: Спасибо!

 

Яндекс.Метрика