Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Результаты независимой оценки качества оказания услуг образовательными организациями Грачевского муниципального района Ставропольского края на сайте bus.gov.ru 

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list​​​​​​​ 

 

 

 

 

 


Эволюция - конкурсы для педагогов и школьников

 

Конспект открытого занятия по ФЭМП в  средней группе. 

Тема: « Лунтик и его друзья»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие» .

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель:

1. Закреплять знания: о временах года, навыках счета до 5 и отсчета предметов на слух (в пределах 5), о геометрических фигурах;

2. Закреплять умение составлять целое из частей;

3. Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук;развивать быстроту, ловкость, внимание;

4. Развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность;

5. Воспитывать умение слушать и слышать задание с первого раза.

 

Материалы: проектор со слайдами, геометрические фигуры разного цвета на каждого ребенка 10 наборов ( квадрат, треугольник) для составления самолета; сигнальные карточки на каждого ребенка с кружками от 1 до 5; фломастеры на каждом столе, заготовки для рисования  (с левой стороны  изображена божья коровка без точек, а под ней квадраты от 1 до 5) – по количеству детей; музыкальный инструмент (бубен),  музыкальное сопровождение (музыка из  м /ф Лунтик).

Предварительная работа: беседа на тему «путешествие», чтение рассказа М.Зощенко «Великие путешественники», просмотр  м/ф Лунтик и его друзья, работа с таблицами на тему «Времена года»,  дид/игры: «найди свой домик», «отгадай», «догадайся, что я вижу», «чудесный мешочек», «геометрическая мозаика», «Когда это бывает» (времена года), отгадывание загадок. 

Содержание
организованной деятельности детей

 

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся и поприветствуем  друг  друга.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

 

-Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в путешествие с мультипликационными героями. А чтобы узнать с кем, вам нужно отгадать загадку.

Он сиреневый такой,

Машет весело рукой.

Он свалился к нам с луны –

Знаю, любят малыши.

 

Дети: Лунтик. Слайд № 1

-Ребята, нам для путешествия нужен транспорт. Предлагаю полететь на ковре самолете. Но мыши его погрызли, нам придется починить его. (Заплатки из геометрических фигур). Полетели!

Ой, ребята мотор не заводится. Мыши погрызли, да еще испортили мотор.

 

-Ребята, но Лунтик нам поможет.  Посмотрите, что вы видите на экране? Слайд № 2

Дети:Это геометрические фигуры.

-Назовите фигуры. (Квадраты,треугольники,круги). А какие они плоские или объемные? А чем они отличаются друг от друга?

-Ребята, а каких фигур больше всего? Меньше всего?

-Давайте подумаем, что можно построить из этих фигур и на этом отправиться в путешествие?

Дети:Можно построить самолет.

-Давайте  подойдем к столу попробуем построить самолет.

(Самостоятельная работа детей. Воспитатель проверяет.)

Слайд № 3

 

-Ребята, у кого не получается, посмотрите на экране подсказка. Кажется, Лунтик тоже справился с заданием.

-Молодцы, ребята. Мы с вами узнали, что в путешествие отправимся на самолете.

-Лунтик сообщает, что сейчас будем встречаться с его друзьями. А с кем именно, вы будете узнавать из загадок. У каждого героя для вас задание.

Загадка:

Что за это молодец?

По травинкам скок да прыг

Длинноногенький кузнец

Сидеть он просто не привык.

Дети: Кузнечик Кузя. Слайд № 4

-Верно, лучший друг Лунтика – это Кузя.

-Кузя просит вас сесть на коврик и взять сигнальные карточки. Садитесь на коленочки так, чтобы не мешать друг другу (полукругом, чтобы я всех видела).

-Давайте сначала внимательно рассмотрим карточки. Что вы на нем видите?

Дети: На каждой карточке различное количество кружочков. (от 1 до 5) 

-Все рассмотрели свои карточки? Тогда внимательно слушайте. Сколько раз я ударю в бубен, столько покажете кругов на вашей карточке.

(После каждого раза проверяет и считает с детьми круги). Почему вы 4 кружочка показываете? 1 кружочек? 3 кружочка?)

-Молодцы, ребята. А сейчас я попрошу вас убрать сигнальные карты.

-Молодцы, мальчики и девочки. Вы справились с Кузиным заданием. И сейчас вы узнаете, кого мы встретим на этот раз. 

 

 

 

Готовы слушать следующую загадку?

Загадка:

Хоть имеют много ножек,

Все равно бежать не могут

Вдоль по листику ползут,

Бедный листик все грызут.

Дети: Это Вупсень и  Пупсень. Слайд № 5

-У этих героев для вас тоже загадка.

Стоит дерево райское,
На одном боку цветы расцветают,
На другом — листы опадают,
На третьем — плоды созревают,
На четвертом — сучья подсыхают.  (Времена года)

Воспитатель:Слайд №6. Сейчас мы по картинкам попробуем определить, какое время года изображено. Но посмотрите, эти гусеницы такие вредные, как всегда навредили и все перепутали.

(На экране появляется таблица с временем года - весна. На ней две картинки перепутаны.)

Дети должны найти ошибку и исправить.

-Давайте проверим, верно ли мы нашли ошибки.

На экране появляется правильная картинка.

-Молодцы, ребята. Не запутали вас гусеницы.

- Руслана, а какое время года следует за весной? (Лето)

- Яна, какое время года предшествует весне? ( Зима)

- Вика, сколько всего времен года вы знаете? Какое время года вы еще не назвали? (осень)

- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

И сейчас мы продолжаем свое путешествие и слушаем следующую загадку.

Это, что за девочка

Ходит в платье красном?

Косы вверх, как стрелочки

Голосок прекрасный.

Дети: Это Мила. Слайд № 8

 

Ребята, вспомним, чем Мила любила украшать свои замки из песка? (Цветами и ракушками)

-Мила тоже подготовила задание. Отгадайте загадку о ком спрашивает Мила?  Слушайте внимательно.

Надевает эта крошка платье красное в горошек. И летать умеет ловко. Это…. (божья коровка).
- Ребята, а божья коровка не может показаться вам. Она стесняется. Давайте узнаем, почему.

(Предлагает ребятам сесть за столы, где разложены заготовки для рисования.( под музыку дети выполняют задание)

- Дело в том, что когда подул сильный ветер, с божьих коровок улетели все точки. А точки – это не просто украшение для божьей коровки, это знак. Как будто имя. Представляете, если мы потеряем свои имена! Давайте поможем нашим божьим коровкам и нарисуем на их крылышках чёрные точки. Но точек должно быть столько же, сколько квадратов внизу. 
Воспитатель предлагает детям, сидящим за одним столом, обменяться карточками и проверить друг друга.
Наши божьи коровки даже не ожидали таких ярких подарков от ребят! Они такие радостные , и хотят поиграть с вами.

 

 

      Игра «Кто быстрей?».

Дети делятся на 3 команды, становятся друг за другом. У противоположной стены лежат карточки с цифрами.

Первая команда должна выбрать карточки, на которых цифра 3; вторая команда берет карточки с цифрой 4; третья команда – с цифрой 5. По сигналу воспитателя первые игроки из каждой команды бегут к карточкам, находят свою карточку и возвращаются к команде, становясь за последним игроком. Каждый игрок держит карточку.

 

 

Воспитатель проверит потом, кто ошибся.

 

А вот и к нам прилетела божья коровка сколько вы сейчас насчитаете пятнышек на спинке божьей коровки?.

Слайд № 9 один клик. (4 пятнышка)

 

 

 

 

Слайд № 10 Ребята, обратите внимание на экран. Что изменилось?

(На слайде у Милы появился зонтик)

-О чем нас Мила предупреждает? (О том, что будет дождь).

-Верно, и Мила хочет нам предложить отдохнуть.

Физминутка «Танец зарядка»

 

-Отдохнули. Занимайте свои места. Пока мы с вами играли, и дождик закончился. Как вы думаете, а у кого дом в земле и попрощаться вот с дождем выполз дождевой ……..

Дети:Червяк Дядя Корней. Слайд №11

 

-Следующего героя зовут Корней Корнеевич. Вы правы. И он подготовил для нас задание. Предлагаю вам внимательно посмотреть на экран.

 Слайд №12 (на экране появляется таблица с изображением овощей овальной формы: картофель, огурец, баклажан, кабачок,  один овощ круглой формы – капуста.)

- Настя, что вы видите на огороде у Дяди Корнея? (Овощи)

- Давайте, перечислим овощи.

-А где растут наши овощи?

- Верно. А дядя Корней сообщает, что у него на огороде спряталась какая-то геометрическая фигура. Давайте подумаем, какая и может есть какой-то овощ лишний? (Это овал, а лишний овощ -  капуста, т.к. имеет форму круга)

- Давайте проверим. Клик по экрану.

-Все предметы отличаются по форме, по цвету, по размеру.

-Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Вот и закончилось наше путешествие. Герои мультика вам говорят спасибо и до свидания!

-Ребята, а  вам понравилось путешествовать с Лунтиком? Что мы сегодня делали на занятии, как помогали героям мультика?

Галерея изображений

Яндекс.Метрика